您的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱

重大安全隐患反应

信件编号: NQ2021090015 来信时间: 2021/09/20 13:49:38
信件类型: 我要咨询 姓名: 余****
内容: 政府相关领导您好! 徐岗社区是九十年代初期私人开发商建造的小社区,大约175户(40栋左右)每栋前后之间间距狭窄,也只能行走一辆三米多宽的小轿车,而且进入社区很难调头更不用说消防车进出了,每栋楼左右间距更是左邻右舍可以互相握手问好,并且现在每家都有四五辆,多者五六辆电动车(包括租客电动车)无处停放,只有放在每家自家楼梯肚里,一到晚楼梯肚都被电动车填的满满的,导致上下楼梯都很困难,并且行走触碰电动车叽叽报警很是扰民(这些问题并不是太大),关键是晚上充电时一旦哪一个电瓶着火或者爆炸都会殃及整个小区,楼上住户无处逃生只能跳楼,可想而知隐患多大!!!本人反应问题主要目的是想让政府结合实际情况防患于未然,否则就是震惊全国的大事件!希望领导高度重视!!!!! 反应人:本社区居民 余科学 联系电话13866903044
答复情况:
答复单位:南谯区人民政府(政府办公室)    答复时间:2021/09/27 16:24:24

答复意见:

尊敬的来信人:您好!经核实,徐岗小区房屋均是上世纪九十年代私人建设,属于城中村,大约175户,多为居民自建的二层楼房,楼间距狭窄,仅有三米左右。为消除安全隐患,徐岗社区工作人员每日前往该小区进行巡查,对小区电瓶车乱停放、私拉电线等情况进行整治,并开展关于楼梯道停放电瓶车和私拉电线充电危害的宣传,倡导居民尽量在单位或其他不会产生安全隐患的地方充电。为解决车辆乱停放问题,社区拟建设非机动车棚并划设非机动车车位线,但经现场查看,两楼之间间距3米左右,无合适空间建设非机动车车棚。据此情况,徐岗社区已积极向上级部门反映希望将该小区纳入征收范围。
9月23日12:53工作人员经电话联系网友,将相关情况向网友进行了详细说明,网友表示理解。
经办人:张扬(银花街道)
联系电话:0550-3166181

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: