您当前所在位置:首页 > 信息公开 > 南谯区开发区管委会政府信息公开指南

南谯经开区信息公开指南

 南谯经开区信息公开指南

  为了更好地提供南谯经开区信息公开服务,南谯经开区编制了《南谯经开区公开指南》(以下简称《指南》),需要获得南谯经开区信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。南谯经开区政府信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。

  公民、法人和其他组织可以在南谯经开区信息公开网站上查阅《指南》,也可以到南谯经开区办公室(具体地址:滁州市南谯区经济开发区管理委员会)查阅。

    负责南谯经开区工作机构为:南谯经开区办公室;办公地址:南谯经济开发区管理委员会;联系电话:0550-2180550;电子邮件2366686095@qq.com(邮箱仅用于接收信息公开工作有关意见建议,不接受依申请公开申请);邮政编码:239001。

   一、主动公开

  ●公开范围

  南谯经开区主动向社会免费公开的信息范围参见本区编制的《南谯经开区信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在南谯经开区信息公开网站上查阅《目录》,也可以到南谯经开区办公室(具体地址:滁州市南谯区乌衣镇)查阅。

  ●公开形式

  对于主动公开信息,区政府主要采取网上公开和在受理点公开两种公开形式。南谯区政府信息公开网站具体网址:http://www.cznq.gov.cn/opennessContent/?branch_id=53daf0554b1c371503ee2b08。本机关受理点:南谯经开区办公室;办公时间:工作日;联系电话:0550-2180550

  南谯经开区还将采用新闻发布会、报纸、便民资料等辅助性的公开方式。

  ●公开时限

  各类政府信息产生后,南谯经开区将在第一时间予以公开。

  二、依申请公开

  公民、法人和其他组织需要南谯经开区主动公开以外的信息,可以向区政务公开办公室申请获取。区政务公开办公室依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

  ●受理机构

  区政府信息公开申请受理机构:区政务公开办公室;办公地址:滁州市南谯区乌衣镇;办公时间:工作日;联系电话:0550-3113377;电子邮件:1138116375@qq.com(邮箱仅用于接收信息公开工作有关意见建议,不接受依申请公开申请);邮政编码:239000。

  ●受理程序

  (一)提出申请

  申请人向区政府申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(附后,以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在南谯区政府信息公开网站(网址:http://www.cznq.gov.cn/nocache/openness/。)上下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

  为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

  (二)申请方式

  1、现场申请。申请人可以到区政务公开办公室申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

  2、书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

  3、网上申请。申请人可在南谯区政府信息公开网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。

  区政务公开办公室不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

  (三)申请处理

   1、区政务公开办公室收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

   2、对不属于区政府掌握的政府信息,区政务公开办公室将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。

   3、申请获取的信息如果属于区政府已经主动公开的信息,区政务公开办公室中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

   4、区政务公开办公室根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本室将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

  5、属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。

  6、 对于公开权利人的申请,能够当场答复或者提供政府信息的,当场予以答复或者提供政府信息;不能当场答复或者提供政府信息的,自收到申请之日起20个工作日内根据下列不同情况进行处理:

  (1)属于依申请公开范围的,应当制作公开决定书,向公开权利人提供其所需要的政府信息;

  (2)属于不予公开范围的,应当制作政府信息不予公开决定书,告知公开权利人;

  (3)属于已主动公开的,应当告知公开权利人获取该政府信息的方式和途径;

  (4)属于主动公开范围但尚未主动公开的,应当及时向公开权利人提供其所需要政府信息;

  (5)申请公开的政府信息不存在的,应当书面告知公开权利人;

  (6)申请公开的内容不明确的,应当告知公开权利人更改完善、补充申请。

  (7)公开义务人应当建立政府信息公开审核制度,在向公开权利人提供政府信息前,应当依照《中华人民共和国保守国家秘密法》以及其他法律、法规和国家有关规定对拟公开的政府信息进行保密审查。对依申请公开的政府信息不能确定是否可以公开时,应当依照法律、法规和国家有关规定及时报有关主管部门或者保密工作部门确定。

  (8)因正当理由不能在规定的期限内作出答复或者提供政府信息的,经单位负责人同意,可以将答复或者提供政府信息的期限适当延长并书面告知申请人,延长期限不得超过20个工作日。公开义务人征求第三方意见所需时间不计算在本条第一款规定的期限内。

    三、不予公开 

    1.依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。

    2.涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,本机关不予公开。但是,第三方同意公开或者本机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的,予以公开。

    3.本机关的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息不予公开。

    4.本机关在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息,不予公开。法律、法规、规章规定上述信息应当公开的,从其规定。

    四、补正期限

    政府信息公开申请内容不明确的,行政机关应当给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。答复期限自行政机关收到补正的申请之日起计算。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,行政机关不再处理该政府信息公开申请。

    五、政府信息公开信息处理费管理办法

第一条 为了进一步规范政府信息公开法律关系,维护政府信息公开工作秩序,更好保障公众知情权,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》有关规定,制定本办法。

第二条 本办法所称信息处理费,是指为了有效调节政府信息公开申请行为、引导申请人合理行使权利,向申请公开政府信息超出一定数量或者频次范围的申请人收取的费用。

第三条 信息处理费可以按件计收,也可以按量计收,均按照超额累进方式计算收费金额。行政机关对每件申请可以根据实际情况选择适用其中一种标准,但不得同时按照两种标准重复计算。

第四条 按件计收适用于所有政府信息公开申请处理决定类型。申请人的一份政府信息公开申请包含多项内容的,行政机关可以按照“一事一申请”原则,以合理的最小单位拆分计算件数。

按件计收执行下列收费标准:

(一)同一申请人一个自然月内累计申请10件以下(含10件)的,不收费。

(二)同一申请人一个自然月内累计申请11—30件(含30件)的部分:100元/件。

(三)同一申请人一个自然月内累计申请31件以上的部分:以10件为一档,每增加一档,收费标准提高100元/件。

第五条 按量计收适用于申请人要求以提供纸质件、发送电子邮件、复制电子数据等方式获取政府信息的情形。相关政府信息已经主动对外公开,行政机关依据《中华人民共和国政府信息公开条例》第三十六条第(一)项、第(二)项的规定告知申请人获取方式、途径等的,不适用按量计收。按量计收以单件政府信息公开申请为单位分别计算页数(A4及以下幅面纸张的单面为1页),对同一申请人提交的多件政府信息公开申请不累加计算页数。

按量计收执行下列收费标准:

(一)30页以下(含30页)的,不收费。

(二)31—100页(含100页)的部分:10元/页。

(三)101—200页(含200页)的部分:20元/页。

(四)201页以上的部分:40元/页。

第六条 行政机关依法决定收取信息处理费的,应当在政府信息公开申请处理期限内,按照申请人获取信息的途径向申请人发出收费通知,说明收费的依据、标准、数额、缴纳方式等。申请人应当在收到收费通知次日起20个工作日内缴纳费用,逾期未缴纳的视为放弃申请,行政机关不再处理该政府信息公开申请。

政府信息公开申请处理期限从申请人完成缴费次日起重新计算。

第七条 申请人对收取信息处理费的决定有异议的,不能单独就该决定申请行政复议或者提起行政诉讼,可以在缴费期满后,就行政机关不再处理其政府信息公开申请的行为,依据《中华人民共和国政府信息公开条例》第五十一条的规定,向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,或者依法申请行政复议、提起行政诉讼。法律、行政法规另有规定的,从其规定。

第八条 行政机关收取的信息处理费属于行政事业性收费,按照政府非税收入和国库集中收缴管理有关规定纳入一般公共预算管理,及时足额缴入同级国库。具体收缴方式按照同级政府财政部门有关规定执行。

第九条 行政机关收取信息处理费,应当按照财务隶属关系分别使用财政部或者省、自治区、直辖市财政部门统一监(印)制的财政票据。

第十条 价格、财政、审计部门依据各自职责,加强对信息处理费收取行为的监管。

第十一条 政府信息公开工作主管部门应当加强监督指导,及时处理申请人提出的投诉、举报,严肃纠正违法或者不当行为。信息处理费收取情况,要按照全国政府信息公开工作主管部门规定的格式统计汇总,并纳入政府信息公开工作年度报告,接受社会监督。

第十二条 本办法由全国政府信息公开工作主管部门、国务院价格主管部门、国务院财政部门依据各自职责负责解释。

第十三条 本办法自2021年1月1日起施行。

    六、监督方式及程序

    公民、法人或其他组织认为区政府未依法履行政府信息公开义务的,可以向监督部门投诉。公民、法人或其他组织可以向监察机关或者上级政府机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。