当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情
业主房屋漏水该如何处理
来信人:滨**|来信时间:2018-04-06 18:21:50|处理情况:[已回复]|问题类别:我要投诉|浏览:7087

尊敬的书记您好: 我是滨河名园小区一号楼三单元302室业主,我家的卫生间管道井漏水已经有很长一段时间了,我已多次给区长信箱写信反应(详见区长信箱),但是至今没有得到解决,请问作为一个业主,我该怎么办??难道我的房子就这么一直漏下去吗?

回复时间:2018-04-25 17:21:59 回复单位:区住建局 回复

“陶虹”网友您好:

接到您给书记信箱201804060003号“尊敬的书记您好:我是滨河名园小区一号楼三单元302室业主,我家的卫生间管道井漏水已经有很长一段时间了,但是至今没有得到解决,请问作为一个业主,我该怎么办?难道我的房子就这么一直漏下去吗?”的来信后,南谯区人民政府高度重视,立即组织责任部门调查处理。现将情况汇报如下:

一、关于漏水现象没有得到解决问题

根据《住宅室内装饰装修管理办法》第三十二条规定“在正常使用条件下,住宅室内装饰装修工程的最低保修期限为二年,有防水要求的厨房、卫生间和外墙面的防渗漏为五年,保修期自住宅室内装饰装修工程竣工验收合格之日起计算”。您家所在的1号楼在2010年就交付使用,您反映的卫生间漏水位置属您家私有部位,且已过工程质量保修期,维修该由您自行承担。为了推动您查找家庭漏水点,物业公司已多次到楼顶查找漏水点,4月17日和4月20日物业项目经理王立章与维修人员又到您家排查,仍然找不出漏水点。同时应您要求找一个叫王飞的人(王飞号码:18098327281)来查找,仍然未查出来,最后再您家中与您爱人双方约定,今后发现漏水现象,随时与维修人员联系。

二、关于要求物业王经理与其沟通并公开道歉问题

物业公司已多次配合业主排查漏水原因,并愿意随时提供帮助,同时物业项目经理王立章已现场与您沟通解释。南谯区物业办责令物业公司王经理在日后工作中注意工作态度,更好为业主服务。

2018年4月23日上午10:22分,4.24日上午9:50分及4.24日下午14:02分,南谯区物业办工作人员通过固话3117208与您联系,均无人接听。如您还有其他问题,欢迎您继续向经办人反映。

经办人:朱明月

联系电话:3117208