信件编号: | NQ2023120007 | 来信时间: | 2023/12/11 22:17:24 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要咨询 | ||
内容: | 请问,在基本农田种的风景树需要移除吗? | ||
答复情况: |
答复单位:南谯区人民政府(政府办公室)
   答复时间:2023/12/13 17:23:18
答复意见: 尊敬的来信人:您好! 根据相关法律法规,基本农田上种植风景树需要移除。2020年9月10日,国务院办公厅下达第24号文件《国务院办公厅关于坚决制止耕地“非农化”行为的通知》中表明:严禁违规占用耕地绿化造林。2022年5月19日安徽省自然资源厅下发第2号文件《安徽省自然资源厅、农业农村厅、林业局关于严格耕地用途管制有关措施的通知》中表明:严禁占用永久基本农田种植苗木、草皮等用于绿化装饰以及其他破坏耕作层的植物。在二十大报告中,习近平总书记也明确指出:全方位夯实粮食安全根基,全面落实粮食安全党政同责,牢牢守住十八亿亩耕地红线,逐步把永久基本农田全部建成高标准农田。牢牢守住十八亿亩耕地红线是每个公民应尽的义务与责任!
感谢您对我们工作的理解和支持。 |